Retrouvez tous les classements dans la rubrique « COMPÉTITIONS » puis sur l’onglet « Palmares »

CHAMPIONNATS 2023

L’inscription pour les championnats SENIORS 2023,
se fait uniquement à partir de notre site Internet.

Documents à télécharger et à 

lire avant votre inscription..

Championnats de France par divisions 2023

Attention, votre zone de participation, est définie par le club dans lequel vous êtes licencié.

3ème DIVISION

Carte des Zones de 3ème divisions 2023

Cette page sera très bientôt actualisé.
Merci de votre patience

Saison 2022

Tableau des montants en 2ème division et répartitions
des compétiteurs sur les Zones Nord et Sud.

Cliquez sur les boutons ci-dessous pour télécharger les classements des 3ème divisions.

Carte des Zones de 3ème divisions 2022

Zone 1

Liste des départements de la 

Zone N° 1

Site d’accueil de la compétition:

Lac du Verdon

Dates :

1ère manche du 8 au 10 avril
2
ème manche du 10 au 12 juin

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Localité - N° Dept :

CHOLET - 49

Nb de participants limité à :

Limité à 30 binômes

Jany BORDE

06 01 71 18 27

Jany.borde72@gmail.com

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 1

Le classement des manches sera mis en ligne après le 12 juin 2022
date de fin des manches zone 1

Zone 2

Liste des départements de la 

Zone N° 2

Site d’accueil de la compétition:

Du 7 au 12 MAI

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Dates :

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 2

Plan d’eau d’INCHEVILLE

Nb de participants limité à :

Limité à 18 binômes

Laurent FAUQUEMBERGUE

06 46 73 21 95

fauquembergue.laurent@orange.fr

Localité - N° Dept :

INCHEVILLE - 76

Zone 3

Liste des départements de la 

Zone N° 3

Site d’accueil de la compétition:

Dates :

Du 18 au 23 avril

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 3

Étangs du BREUIL et
Étang de NEUVILLER SUR MOSELLE

Nb de participants limité à :

Limité à 25 binômes

Estelle FEY

06 60 60 12 91

estellefey01@gmail.com

Localité - N° Dept :

FLAVIGNY SUR MOSELLE - 54
NEUVILLIER SUR MOSELLE - 54

Remonter à la carte, en haut de page.

Zone 4

Liste des départements de la 

Zone N° 4

Site d’accueil de la compétition:

Du 11 au 15 mai

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Dates :

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 4

Plans d'Eau des 

MARTAILLES & COULEYRAS

Nb de participants limité à :

Limité à 25 binômes

Philippe KOLEVITCH

06 81 18 86 11

evelyne.pelayo@orange.fr

Localité - N° Dept :

LES MARTRES D'ARTIÈRE (63)

Zone 4

Zone 5

Liste des départements de la 

Zone N° 5

Site d’accueil de la compétition:

Organisateur :

Téléphone :

Courriel :

Dates :

Du 22 au 26 juin

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 5

Le classement des manches sera mis en ligne après le 26 juin 2022
date de fin des manches zone 5

Lac de CANDAU

Nb de participants limité à :

Limité à 20 binômes

Pierre FALGA

06 37 81 13 96

pierrefalga50@gmail.com

Localité - N° Dept :

CASTILLON - DEBATS (32)

Zone 6

Liste des départements de la 

Zone N° 6

Site d’accueil de la compétition:

Du 20 au 24 juillet

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Dates :

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 6

Le classement des manches sera mis en ligne après le 24 juillet 2022
date de fin des manches zone 6

Lac barrage de LAVAUD

Nb de participants limité à :

Limité à 30 binômes

Christian CHAUVIRE

06 70 02 25 72

chauvire.christian@live.fr

Localité - N° Dept :

PRESSIGNAC - LAVAUD (16)

Remonter à la carte, en haut de page.

Zone 7

Liste des départements de la 

Zone N° 7

Site d’accueil de la compétition:

Étang du MARAIS

Dates :

Du 11 au 15 mai

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 7

Nb de participants limité à :

Limité à 10 binômes

Stéphane BAZOIN

06 64 03 51 26

whitediamond2510@hotmail.com

Localité - N° Dept :

La VEZINIERE - VIMORY - 45

Zone 8

Liste des départements de la 

Zone N° 8

Site d’accueil de la compétition:

Réservoir du PANTHIER

Dates :

Du 14 au 18 avril

Organisateur :

Téléphone:

Courriel:

Nb de participants limité à :

Limité à 20 binômes

Nicolas PATIN

06 73 19 42 46

nico.angelepatin@gmail.com

Localités - N° Dept :

PANTHIER - VANDENESSSE EN AUXOIS - COMMARIN (21)

Classement FINAL OFFICIEL des 2 manches de 3ème division ZONE 8

Remonter à la carte, en haut de page.

Copyright 2021 Fédération Française des Pêches Sportives | Tous droits réservés

FFPS Commission Carpe
16, rue Impériale

26 600 Serves sur Rhône
06 86 90 52 27